药品名称:
通用名称:布洛伪麻胶囊
英文名称:Ibuprofen And Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules
商品名称:布洛伪麻胶囊
成份:
本品为复方制剂,每粒含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。
辅料为:羟甲淀粉钠、泊洛沙姆。
适应症:
用于缓解普通感冒 或流行性感冒 引起的发热、头痛 、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
用法用量:
口服。成人一次1粒,一日3次。
不良反应:
少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾…
禁忌:
对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
孕妇及哺乳期妇女禁用。
对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
警告:
对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
孕妇及哺乳期妇女禁用。
对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
运动员慎用。
注意事项:
本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。有下列情况患者慎用: 60岁以上、支气…
药物相互作用:
本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。如与其他药物同时使…
批准文号:
国药准字H20083260
是否OTC:
甲类OTC
生产企业:
哈尔滨凯程制药有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
药物仍是当前最主要的治疗方式
药物品种在随着医药科学的发展而迅速增加,国内常用的处方药物已达7000种之多。所以安全用药基因检测服务有助于提高药物治疗的有效率,提高合理用药的水平。
安全用药检测能够避免不良反应的发生
据世界卫生组织统计,各国住院病人发生药品不良反应的比率在10% ~20% ,其中5% 的患者会因为严重的药品不良反应而死亡。在全世界死亡的病人中,约有1/3的患者死于用药不当,药品不良反应致死占社会人口死因的第4位。
在国内每年 5000多万人次的住院病人中,有超过500万的患者在住院期间发生过药品不良反应,药品不良反应每年导致24万名患者死亡,是l9种主要传染病所致 死亡人数的11倍。
儿童的药物不良反应也很严重,据2006年参加国家药品不良反应检测的儿童医院报告数据显示,儿童服药不良反应发生率平均达到12.9%,其中新生儿是24.4%,小儿药源性疾病入院的占全部住院儿童的1.46%,高于国内外的成人比例,涉及大部分小儿药物,越是年幼的儿童用药不良反应越严重。
通过布洛伪麻胶囊安全用药基因检测,检测患者使用布洛伪麻胶囊涉及到的相关基因,预知患者的基因信息,从而指导患者用药,决定某一个人是否适合使用布洛伪麻胶囊,若患者缺乏代谢布洛伪麻胶囊药物的基因或者代谢能力较低,则比较容易发生不良反应 。所以进行安全用药基因检测就能够尽量避免不良反应的发生。
安全用药基因检测是必要手段
随着时代的发展,传统的医疗模式亟须改变。药物治疗仍然是乃至以后一段时间内最主要的治疗方式。
2005年3月22 日,美国食品与药品管理局(FDA)颁布了面向药厂的“药物基因组学资料呈递(PharmacogenomicData Submissions)”指南。该指南旨在敦促药厂在提交新药申请时依据具体情况,必需或自愿提供该药物的药物基因组学资料,其目的是推进更有效的新型 “个体化用药”进程,最终达到视“每个人的遗传学状况”而用药,使患者在获得最大药物疗效的同时,只面临最小的药物不良反应危险,国内也在积极推进安全用药的医疗模式转变。